В Караганде полицейские задержали 37-летнего местного жителя, подозреваемого в крупном мошенничестве. Мужчина использовал свою репутацию надежного партнера, чтобы выманить миллионы тенге у знакомого, передает inbusiness.kz со ссылкой на Polisia.kz.
В отдел полиции имени Казыбек би обратился 39-летний карагандинец, который рассказал, что полностью доверял своему знакомому. Этот человек ранее неоднократно помогал ему и другим людям. Обладая безупречным имиджем, он попросил у потерпевшего заем в размере 5 млн тенге для покупки материалов.
Сначала он добросовестно вносил платежи, но вскоре снова занял деньги. Не закрыв первый долг, заемщик попросил еще 2 млн тенге. К февралю общая сумма долгов возросла до 7 млн тенге. Понимая, что ситуация выходит из-под контроля, должник написал расписку, обязавшись вернуть всю сумму до конца месяца. Однако после этого он перестал выходить на связь и скрылся с деньгами.
На протяжении трех месяцев обманутый карагандинец безуспешно пытался вернуть долг, после чего решил обратиться в полицию. В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники правоохранительных органов смогли выследить и задержать подозреваемого. Мужчина уже дал признательные показания.
В настоящее время по факту мошенничества проводится досудебное расследование, устанавливаются все обстоятельства дела.
Читайте по теме:
Бывший менеджер АКК получил срок за аферу с субсидиями на сотни миллионов тенге