Налог на жилье: кто будет платить больше

117

Владельцев нескольких квартир пока не затронут повышенные налоги.

Налог на жилье: кто будет платить больше Фото: сгенерировано ИИ

Однако платить придётся только если общая сумма недвижимости превышает 450 миллионов тенге. Споры вокруг повышенных налогов не утихают уже несколько дней, однако в министерстве нац.экономики поставили точку в вопросе. Звучали предложения и от главы Отбасы Банка: ужесточить и вовсе платить по 10-20% от стоимости квартир, для тех, кто имеет больше одного жилья. Кого уже сейчас касается повышенная ставка, как рассчитывается налог на дорогостоящую недвижимость, расскажет Atameken Business.

Повышенные налоги для владельцев второй, третей и последующих квартир вводить пока не планируют, заявили в Министерстве национальной экономики. В ведомстве напомнили, что сейчас повышенная ставка применяется только к недвижимости, совокупная стоимость которой превышает 450 миллионов тенге. И затрагивает лишь владельцев дорогостоящих объектов. Отмечу, ранее глава Отбасы банка Ляззат Ибрагимова предложила ужесточить налогообложение для казахстанцев, покупающих несколько квартир. Однако в мин.нац.экономики казахстанцев успокоили.

"При этом пунктом 4 статьи 600 Налогового кодекса предусмотрено, что в случае превышения совокупной стоимости объектов одного физического лица предельного размера в 450 млн тенге, налоговая база определяется исходя из общей стоимости. Установленный порог направлен на применение повышенного налогообложения исключительно в отношении объектов высокой стоимости и не затрагивает основную часть собственников жилья" отмечают в министерстве национальной экономики РК.

При этом, как заверяют эксперты в сфере недвижимости, несмотря на введённый с начала этого года повышенный налог, роста цен на жилье или аренду не ожидается.

"Безусловно, собственник недвижимости, если затраты на содержание этой недвижимости возрастают, соответственно, конечно же, захочет переложить на плечи конечного потребителя, именно арендатора. Но так как, скажем так, рынок по-прежнему покупателя, то здесь какой-то прямой зависимости роста, введение налога равно рост аренды. И, наверное, мы наблюдать не будем", - отмечает эксперт по недвижимости Лев Тетин.

Итак, размер налога на имущество рассчитывается не по рыночной цене жилья, а по оценочной стоимости. Ее определяет госкорпорация "Правительство для граждан" с учётом площади, местоположения, износа и других характеристик объекта. Если совокупная стоимость недвижимости не превышает установленный показатель, налог начисляется отдельно по каждому объекту. При превышении этого порога налог рассчитывается по общей стоимости имущества с применением повышенной ставки, а затем распределяется между объектами пропорционально их стоимости. В результате налог по отдельным квартирам может вырасти в несколько раз, отметили в Комитете гос.доходов.

 "Это квартира в элитном доме, к примеру. Пусть будет 100 квадратов, но она в элитном доме. Порядка 15 миллионов тенге. Мы смотрели по оценке текущего года. Порядка 15 миллионов тенге стоит такая квартира. И вот эта квартира, если в составе имущества, где у человека стоимость превысила 450 миллионов тенге, сумма налога по такой квартире составит 108 тысяч тенге. Если же считать отдельно, к примеру, у другого физического лица, аналогичная квартира с такой же стоимостью, то сумма налога составит 26 тысяч 100", - объясняет руководитель управления администрирования непроизводственных платежей КГД МФ РК Гульмира Смагулова.

Ну, а пока, в комитете гос.доходов не могут назвать количество казахстанцев, чья недвижимость подпадает под повышенное налогообложение. В ведомстве пояснили, что норма начала действовать только с начала этого года, поэтому оценка объектов будет сформирована только в 2027 году.

Читайте по теме:

Сотни тысяч могут списать долги онлайн, новый налог на жилье и штраф за одуванчики

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться