"Налоговые" мошенники штурмуют Казахстан: угрозы штрафов и фальшивые ссылки

273

КГД предупреждает: официальные уведомления только в Кабинете налогоплательщика, никаких кодов из SMS и переходов.

"Налоговые" мошенники штурмуют Казахстан: угрозы штрафов и фальшивые ссылки Фото: Inbusiness/Midjourney

В последнее время населению массово приходят фальшивые сообщения якобы от налоговых органов со "срочными уведомлениями", угрозами штрафов и ссылками для "перехода на налоговый режим". Это мошенники, цель которых — запугать, запутать и выманить данные или деньги передает inbusiness.kz со ссылкой на КГД.

Запомните три правила защиты:

  1. Официальные уведомления приходят только в Личный кабинет налогоплательщика, через проверенные сервисы, push или 1414;
  2. Никаких кодов из SMS или паролей — настоящие сотрудники КГД их не запрашивают;
  3. Не кликайте по подозрительным ссылкам в письмах от "налоговой" — удаляйте сразу.

Что делать:

  • не переходите по ссылкам,
  • не отвечайте незнакомцам,
  • не давайте личные/финансовые данные,
  • проверяйте только официально.

По упрощёнке: с 1 января 2026 подача уведомления на СНР доступна в Кабинете через ЭЦП, E-Salyq Business, банковских приложениях (Каспи, Халык, БЦК) или лично на бумаге в УГД — без кодов, очередей и "предзаписей". Будьте бдительны: мошенники играют на страхе.

Читайте по теме:

Мошенники рассылают фейковые сообщения от имени налоговой службы РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться