Нацбанку удалось замедлить инфляцию - Данияр Акишев

878

Нацбанку удалось замедлить инфляцию - Данияр Акишев

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев считает, что регулятору удалось снизить уровень инфляции по итогам 2016 года, передает корреспондент МИА "Казинформ".

"В первую очередь, мы считаем, что в 2016 году нам удалось обеспечить замедление темпов инфляции и снижение инфляционных ожиданий", - сказал Данияр Акишев на пресс-конференции.

По его данным, за 11 месяцев 2016 года инфляция сложилась на уровне 7,5%, годовая инфляция снизилась до 8,7%. Максимальное значение годовой инфляции в июле текущего года составило 17,7%.   

"Основной причиной инфляции, которая наблюдалась в 2016 году, это был перенос на внутренние цены эффекта коррекции курса национальной валюты в прошлом году и в начале этого года. При этом изменение внутренних цен оказалось значительно меньше, чем изменение обменного курса тенге, которое с августа 2015 года по состоянию на 6 декабря 2016 года составило около 78%", - отметил глава регулятора.

По его словам, в Нацбанке считают, что процесс переноса корректировки курса на внутренние цены завершен и произошла адаптация экономических агентов, предприятий, населения к новым параметрам.

"Ввиду особенной природы инфляции в этом году, именно в первую очередь, в результате изменения обменного курса, мы считаем, что ее снижение происходило также на фоне значительного  расширения денежного предложения в экономике", - подчеркнул он.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться