Сразу в семи номинациях национальной кинематографической премии "Ника" был отмечен фильм "Мастер и Маргарита" режиссера Михаила Локшина. Его заслуженно назвали лучшим игровым фильмом 2024 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.
Церемония вручения наград за 2024 год прошла накануне, 24 марта, в театре "Маска" в Москве.
"Где бы ни проходила наша церемония, вот на этой сцене или на другой, мы можем быть уверены, что премии придут людям достойным, которые, действительно, что-то делают сегодня для нашего национального кинематографа", - сказал в начале церемонии президент Российской академии кинематографических искусств Андрей Кончаловский.
Отмечается, что всего претендентами на награду в номинации "Лучший игровой фильм" национальной кинематографической премии "Ника" были пять картин. Помимо "Мастера и Маргариты" на награду претендовали фильмы "Воздух" Алексея Германа мл., "Смотри на меня!" Владимира Грамматикова, "Кончится лето" Максима Арбугаева и Владимира Мункуева, и "Снег в моем дворе" Бакура Бакурадзе.
Лауреатами премии "Ника" за 2024 год стали:
Режиссёр Бакур Бакурадзе получил "Нику" за лучшую режиссерскую работу за фильм "Снег в моем дворе".
За лучший сценарий отмечены Андрей Кончаловский и Елена Киселева за фильм "Смотри на меня".
Лучшими актером и актрисой, по версии премии "Ника", стали исполнители ролей Мастера и Маргариты в фильме-экранизации романа Михаила Булгакова Евгений Цыганов и Юлия Снигирь.
Также за "Лучшую мужскую роль" отмечен Юра Борисов за фильм "Кончится лето". Он, вместе с Цыгановым, набирал одинаковое количество голосов академиков, в связи с чем, было принято решение вручить две награды.
Лучшими актерами второго плана посмертно стали Евгения Добровольская, скончавшаяся 10 января 2025 года, за фильм "Хуже всех" и Роман Мадянов, скончавшийся 24 сентября 2024 года, за фильм "Любовь Советского Союза".
В номинации "Лучший сериал", которая вручается в этом году впервые, награду получил сериал "Плевако" производства платформы PREMIER, телеканала НТВ, студии "Рок" и Института развития интернета (ИРИ).
В номинации "Лучшая музыка к фильму" наградой отмечен композитор Алексей Рыбников за фильм "9 секунд".
Лучшим неигровым фильмом стала работа "Лексо" режиссёра Олеси Фокиной о пианисте Александре Торадзе.
Лучшим анимационным фильмом стала картина "Лунтик. Возвращение домой" режиссера Константина Бронзита.
"Открытием года" стала режиссёр Зака Абдрахманова за фильм "Папа умер в субботу".
Национальная кинематографическая премия "Ника" была учреждена в 1987 году секретариатом Союза кинематографистов СССР. С начала 1990-х годов победители определяются путём тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, в которую входят представители всех кинематографических специальностей. Победителям премии в каждой номинации вручаются статуэтки крылатой древнегреческой богини Ники.
Читайте по теме:
В Казахстане заговорили о предпрокатной экспертизе фильмов