На фоне продолжающегося роста цен на продукты питания власти Алматы усиливают меры по стабилизации стоимости социально значимых товаров. Одним из ключевых решений стала фиксация цены на социальный хлеб. В городе обеспечат реализацию миллионов булок хлеба по установленной стоимости, а действие программы продлится до мая 2027 года, передает inbusiness.kz со ссылкой на акимат города Алматы.
По данным акимата Алматы, в мегаполисе продолжается реализация комплекса мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. В рамках этой работы, СПК "Алматы" заключила договор займа с хлебобулочным комбинатом на производство и реализацию социального формового хлеба — так называемого хлеба "кирпич".
"Согласно условиям договора, планируется реализовать 3 846 154 булки пшеничного хлеба из муки первого сорта. Отпускная цена составит 130 тенге за булку. При этом предельная торговая надбавка ограничена уровнем не выше 15%", - сообщили в акимате города.
Власти также отмечают, что отдельные магазины и торговые сети смогут продавать социальный хлеб вообще без дополнительной наценки — по отпускной цене производителя.
"Стабилизация стоимости социального хлеба будет действовать до мая 2027 года. Купить продукцию можно будет как в крупных торговых сетях, так и в магазинах у дома", - подчеркнули в городской администрации.
Помимо хлеба, в Алматы продолжают реализовывать меры по стабилизации цен и на другие социально значимые продукты питания. Работа ведется через региональный стабилизационный фонд, механизмы льготного финансирования производителей и систему форвардных контрактов.
Все программы стабилизации реализует СПК "Алматы".
"Отдельное внимание уделяется стоимости куриного мяса, яиц и сахара — продукции, которая традиционно входит в число наиболее востребованных товаров у населения. Так, с птицефабрикой "Сары-Булак" достигнута договоренность о поставке 86,4 млн яиц первой категории по цене не более 59 тенге за штуку", - отметили в акимате
Приобрести яйца по фиксированной цене можно в торговых сетях города.
Также действуют соглашения с производителями мяса птицы в Алматы.
В фирменных магазинах птицефабрики бедра и окорочка реализуются по цене 1 100 тенге за килограмм, а голень — по 1 650 тенге за килограмм.
Кроме того, были стабилизированы цены на бедра и окорочка по 1 300 тенге за килограмм. В торговой сети такую продукцию можно приобрести по цене не выше 1 495 тенге за килограмм.
Стабилизация цен на куриную продукцию обеспечена сроком до трех лет.
Дополнительно СПК "Алматы" закупила у отечественных производителей 4 500 тонн сахара-песка.
Казахстанский сахар реализуется через торговые сети и другие магазины.
"Отпускная цена СПК "Алматы" составляет 405 тенге за килограмм, а торговая надбавка ограничена уровнем не более 10%. Меры по стабилизации стоимости сахара будут действовать до ноября текущего года", - проинформировали в ведомстве.
Подробнее о мерах стабилизации цен можно узнать на сайте.
Читайте по теме:
В столице Казахстана сбили цены на куриное мясо