Решением правления АО "Самрук-Қазына" Елжас Отыншиев назначен на должность председателя правления АО "НК "Қазақстан темір жолы", передает inbuisness.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.
Отыншиев окончил бакалавриат и магистратуру Московского физико-технического института по специальности "Общая и прикладная физика".
Трудовую деятельность начал в 2007 году консультантом департамента оценки бизнеса и сопровождения сделок в московском офисе Ernst & Young.
С 2009 по 2019 годы работал в АО "Самрук-Қазына" и его дочерних компаниях.
В 2021-2023 годах работал на руководящих позициях в KIDF, где курировал управление инвестиционным портфелем.
С апреля 2023 года по настоящее время занимал должность Управляющего директора по стратегии и управлению активами - члена правления АО "Самрук-Қазына". В этой должности отвечал за управление портфельными компаниями Фонда в нефтегазовом, железнодорожном, горнорудном и других секторах.
С февраля 2024 года является членом совета директоров АО "НК "Қазақстан темір жолы".
В 2023 году награжден государственной наградой Республики Казахстан - медалью "Ерен еңбегі үшін".
Ранее стало известно, что решением единственного акционера прекращены полномочия председателя правления акционерного общества "НК "Қазақстан темір жолы" Талгата Алдыбергенова. Он возглавлял нацкомпанию с июля 2025 года. Исполняющим обязанности главы компании был назначен Бауыржан Урынбасаров.
Читайте по теме:
Мои жена и дети в КТЖ не работают