Названы последствия полного вымирания морской жизни

461

При исчезновении морской жизни часть углерода начинают поглощать наземные экосистемы.

Названы последствия полного вымирания морской жизни  Фото: pixabay.com

Норвежские ученые представили результаты своего исследования, в котором смоделировали полное исчезновение жизни в океанах Земли, передает inbusiness.kz со ссылкой на "Газету.Ru". 

Они смодериовали два сценария: один с нормальной морской экосистемой и другой с полностью безжизненным океаном. Результаты исследования показали, что без биологического углеродного насоса - процесса, при котором живые организмы переносят углерод в глубины океана, способность морей поглощать углекислый газ резко снижается.

Также при исчезновении морской жизни наземные экосистемы начинают поглощать примерно половину того объема, который ранее уходил в океан. Однако этого недостаточно для полной компенсации потерь.

Исследование опровергает распространенное мнение о том, что поглощение углекислого газа океаном зависит исключительно от физических и химических процессов. Оказалось, что без живых организмов поверхностные воды насыщаются углеродом, что приводит к снижению способности океана забирать его из атмосферы.

Читайте по теме:

На дне Тихого океана обнаружили восьмой континент

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться