К 1 октября 2025 года казахстанские ветераны получили 12,6 миллиарда тенге в виде специального государственного пособия. Выплаты охватили все категории ветеранов — от участников Великой Отечественной войны до тружеников тыла, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство труда и социальной защиты населения РК.
По данным министерства труда и социальной защиты населения, по состоянию на 1 октября 2025 года, в Казахстане проживает 79 313 ветеранов. Среди них 86 участников Великой Отечественной войны, 16 556 человек, приравненных по льготам к ветеранам ВОВ, 26 587 ветеранов боевых действий на территории других государств, а также 36 084 труженика тыла.
"С начала года государство выплатило этим категориям граждан 12,6 миллиарда тенге в виде специального государственного пособия. На весь 2025 год на эти цели предусмотрено 17 миллиардов тенге", - отметили в ведомстве.
Ежемесячные выплаты финансируются из республиканского бюджета и предоставляются всем категориям ветеранов, независимо от получения иных социальных пособий или пенсий. Размер выплат в 2025 году составляет:
- ветеранам ВОВ — 16 МРП (62 912 тенге);
- лицам, приравненным по льготам к инвалидам ВОВ, — 7,55 МРП (29 687 тенге);
- приравненным к участникам ВОВ — 6,19 МРП (24 339 тенге);
- участникам боевых действий в Афганистане — 6,19 МРП (24 339 тенге);
- военнослужащим, участвовавшим в миротворческих и пограничных операциях (в Таджикистане, Ираке, Нагорном Карабахе) — 4,8 МРП (18 874 тенге);
- труженикам тыла времен ВОВ — 2,13 МРП (8 376 тенге).
Читайте по теме:
Как поддержат ветеранов ВОВ в год 80-летия Победы