По прогнозам зернового союза Казахстана, в 2025 году урожай зерновых, масличных и бобовых культур может достичь 28,165 млн тонн, что на 2,7% больше, чем в предыдущем году, передает inbusiness.kz.
По зерновым прогнозируется урожай в 22,99 млн тонн, включая 17,2 млн тонн мягкой и твердой пшеницы, 3,6 млн тонн ячменя и 2,19 млн тонн кукурузы, ржи, овса, риса, просо и гречихи.
Ожидается сбор 4,205 млн тонн масличных культур, в том числе 2,12 млн тонн семян подсолнечника, 1,03 млн тонн семян льна, 0,54 млн тонн семян рапса, 0,19 млн тонн соевых бобов, 0,3 млн тонн сафлора и 25 тыс. тонн других масличных.
Сбор бобовых культур оценивается в 0,97 млн тонн, включая 155 тыс. тонн гороха, 800 тыс. тонн чечевицы и 15 тыс. тонн прочих бобовых.
В зерновом союзе отметили, что этот прогноз действителен при условии отсутствия значительных осадков в первой половине октября в ключевых сельскохозяйственных регионах.
“Предпосылками для получения хорошего урожая в 2025 году являются благоприятные погодные условия в большинстве регионов страны и существенная помощь аграриям со стороны государства, в виде увеличения объемов льготного кредитования на посевные и уборочные работы, лизинговых программ для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования, субсидирование приобретения семян, удобрений, средств защиты растений, сельскохозяйственной техники и оборудования, поставки дизельного топлива по сниженной цене", - отмечается в сообщении.
Читайте по теме:
Урожай зерновых в Казахстане задерживается из-за дождей