Не поздоровится: сотни миллиардов тенге вывели казахстанцы из ЕНПФ под видом мнимых услуг стоматологии

382

АФМ выявило масштабную схему хищений из пенсионного фонда, ведется следствие. 

Не поздоровится: сотни миллиардов тенге вывели казахстанцы из ЕНПФ под видом мнимых услуг стоматологии  Фото: pixabay.com

В Казахстане вскрыта масштабная схема хищений средств из Единого накопительного пенсионного фонда. По данным агентства по финансовому мониторингу, из ЕНПФ незаконно выведено около 200 млрд тенге. Глава АФМ Жанат Элиманов доложил об этом президенту РК Касым-Жомарту Токаеву на рабочей встрече, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Схема действовала под видом оказания стоматологических услуг, которые фактически не предоставлялись. Возможность использования пенсионных накоплений для лечения зубов была открыта в 2021 году и быстро стала одной из самых востребованных. По словам экспертов, именно популярность этой опции сделала сферу уязвимой для злоупотреблений.

"Уже в 2024 году министерство здравоохранения предлагало временно приостановить оплату протезирования и имплантации за счет пенсионных средств, так как фиксировались многочисленные случаи фиктивных заявок и участия медицинских клиник в мошеннических схемах. Однако, как показала проверка АФМ, масштабы проблемы оказались гораздо более серьезными", - говорится в сообщении.

Помимо незаконного вывода средств из ЕНПФ, агентство представило президенту ряд других результатов своей работы. В частности, было ликвидировано 20 нелегальных криптовалютных обменников, предотвращены бюджетные потери на 175 млрд тенге, изъяты вейпы и табачная продукция на сумму 12 млрд тенге, а также закрыто 45 финансовых пирамид.

Президент Токаев поручил усилить контроль над целевым использованием пенсионных накоплений, исключить возможность подобных злоупотреблений в будущем и разработать дополнительные меры по предотвращению финансовых махинаций.

Читайте по теме:

Токаеву доложили о ликвидации крупнейшего в СНГ криптосервиса, обслуживавшего наркобизнес

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться