Нефть дорожает

556

Brent торгуется на уровне $86,3 за баррель. 

Нефть дорожает  Фото: inbusiness.kz

Цены на нефть повышаются на торгах в понедельник на фоне решения ОПЕК+ сохранить действующие квоты на добычу нефти, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:02 мск в понедельник составляет $86,29 за баррель, что на $0,71 (0,83%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу эти контракты подешевели на $1,31 (1,5%), до $85,57 за баррель.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $0,69 (0,86%), до $80,67 за баррель. К закрытию предыдущих торгов стоимость этих контрактов уменьшилась на $1,24 (1,5%), до $79,98 за баррель.

Согласно сообщению ОПЕК+, принятое 5 октября 2022 года решение о снижении квот на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки с ноября было "ретроспективно признано участниками рынка необходимым и правильным курсом действий по стабилизации мировых нефтяных рынков".

Тем временем Совет ЕС принял в субботу решение установить верхний предел цен на сырую нефть, нефтяные масла и нефтепродукты, полученные из битуминозных пород, которые добыты в РФ или экспортируются из нее, на уровне $60 за баррель. Ограничение вступает в силу с понедельника.

Функционирование механизма ограничения цен будет пересматриваться каждые два месяца, начиная с середины января 2023 года, с учетом изменений на рынке. Лимит будет устанавливаться не менее чем на 5% ниже среднерыночной цены на российскую нефть и нефтепродукты, рассчитанной на основе данных, предоставленных МЭА.

В свою очередь, Россия уже заявила, что прорабатывает механизм запрета на применение новых санкций ЕС, а также напомнила, что не исключает снижения нефтедобычи.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться