Нефть снова выше 100 долларов

544

США и Иран балансируют на грани срыва переговоров.

Нефть снова выше 100 долларов Фото: pixabay.com

Цены на нефть выросли в начале азиатских торгов во вторник на фоне сохраняющейся неопределенности вокруг переговоров между США и Ираном. Жесткая риторика сторон усилила опасения инвесторов по поводу возможных перебоев с поставками сырья, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.

Фьючерсы на нефть Brent подорожали на 30 центов (+0,29%) - до 104,51 доллара за баррель. Американская WTI прибавила 31 цент (+0,32%), достигнув 98,38 доллара за баррель. Накануне оба эталонных сорта выросли почти на 2,8%.

Дополнительную поддержку рынку оказали заявления президента США Дональда Трампа. В понедельник он отметил, что перемирие с Ираном "держится на волоске", указав на серьезные разногласия между сторонами. Среди спорных вопросов - прекращение боевых действий, снятие американской морской блокады, возобновление экспорта иранской нефти и компенсации за ущерб, нанесенный войной.

Тегеран, в свою очередь, вновь подчеркнул свой суверенитет над Ормузским проливом - ключевой артерией мирового энергорынка, через которую проходит около 20% мировых поставок нефти и СПГ.

"Пока переговоры между США и Ираном остаются безрезультатными, а поставки через Ормузский пролив ограничены, цены, вероятно, будут удерживаться выше отметки в 100 долларов за баррель", - отметил главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер.

По его словам, реальный прогресс в мирных переговорах может привести к снижению котировок на 8-12 долларов, тогда как любая новая эскалация способна быстро вернуть Brent к уровням 115 долларов и выше.

Риски для поставок уже отражаются на глобальном рынке. Из-за ограничений в Ормузском проливе ряд производителей сократили экспорт, а добыча стран ОПЕК в апреле, по данным опроса Reuters, упала до минимального уровня более чем за 20 лет.

Глава Saudi Aramco Амин Нассер предупредил, что перебои с экспортом через пролив могут затянуть восстановление стабильности нефтяного рынка как минимум до 2027 года. По его оценке, мировая экономика рискует недополучать около 100 млн баррелей нефти в неделю.

На этом фоне администрация Трампа объявила о планах предоставить в кредит 53,3 млн баррелей нефти из Стратегического нефтяного резерва США (SPR), чтобы смягчить давление на рынок.

Согласно данным отслеживания судов, одна из партий нефти из американского стратегического резерва уже направляется в Турцию - это первая подобная поставка в страну.

Дополнительную напряженность усилили новые санкции Вашингтона против структур, связанных с поставками иранской нефти в Китай. Под ограничения попали три физических лица и девять компаний, включая фирмы из Гонконга, ОАЭ и Омана.

Кроме того, The Wall Street Journal сообщила, что ОАЭ нанесли удары по объектам на территории Ирана, включая нефтеперерабатывающий завод на острове Лаван. Официально Абу-Даби эту информацию не подтверждал.

Читайте по теме:

Глобальное затмение: как конфликт США и Ирана спровоцировал мировой энергетический коллапс

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться