На юго-востоке Франции в городе Гренобле произошел взрыв в ресторане, передает inbusiness.kz со ссылкой на ICI.
Взрыв произошел в вечером 12 февраля в баре-ресторане "Акшехир". В результате взрыва, вызванного гранатой, брошенной в общественный бар, по меньшей мере двенадцать человек получили ранения, в том числе двое серьезно.
Все окна ресторана-бара, расположенного на площади Клода Когана, были выбиты, причинив значительный материальный ущерб. По словам прибывших на место пожарных, это деяние является "преступным и не случайным".
Франсуа Туре де Куси, заместитель прокурора Гренобля, подтвердил, что причиной взрыва стала "граната, брошенная человеком".
“На данный момент нет никакой предпочитаемой гипотезы, кроме чистой и простой террористической атаки, которая априори исключена", - говорит он. - Возможно, произошедшее связано с незаконным оборотом наркотиков в этом районе Гренобля".
Позже вечером он также подтвердил, что мужчина, бросивший гранату, возможно, имел при себе автомат Калашникова, но не воспользовался им.
По последним данным, по меньшей мере двенадцать ранены, в том числе шестеро находятся в критическом состоянии.
На месте работали восемьдесят пожарных. Бар расположен на первом этаже четырехэтажного дома, спасатели провели разведку, чтобы выяснить, пострадал ли кто-нибудь от взрыва.
Полиция находится на месте для первых судебно-медицинских экспертиз. Пока никаких арестов произведено не было.
Читайте по теме:
В МЧС показали, как предотвратили взрыв в Семее