Московский суд запретил размещение в интернете изображений россиян, созданных с помощью нейросетей без их согласия, а также распространение подобных материалов, передает inbusiness.kz со ссылкой на spbnews78.ru.
Как сообщили в Роскомнадзоре, ведомство ранее обнаружило сервис, который предлагал с помощью искусственного интеллекта создавать интимные изображения на основе фотографий реальных людей. Регулятор посчитал, что такая деятельность нарушает право граждан на неприкосновенность частной жизни, а также на личную и семейную тайну.
Суд признал незаконными как публикацию на сайте фотографий и видеозаписей россиян, так и материалы, сгенерированные нейросетью на их основе.
По оценке экспертов, после блокировки подобных сервисов они могут переместиться в менее доступный сегмент интернета. При этом правовые ограничения на использование искусственного интеллекта для создания общественно опасного или порицаемого контента, вероятно, будут формироваться постепенно.
Читайте по теме:
Опасный ИИ: как дипфейки и нейросети крадут миллиарды у казахстанцев