Нет причин для паники по курсу тенге: Нацбанк и кабмин готовят альтернативный прогноз

596

И экономический рост, и показатели государственных финансов находятся в пределах прогнозов.

Нет причин для паники по курсу тенге: Нацбанк и кабмин готовят альтернативный прогноз Фото: inbusiness.kz

Национальный банк Казахстана не видит причин для паники в связи с недавним ослаблением курса тенге, совместно с правительством готовит альтернативный прогноз, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс-Казахстан.

"Мы не видим больших причин для какой-либо паники, ажиотажа в связи с ослаблением курса тенге. В принципе, и экономический рост, и показатели государственных финансов у нас находятся в пределах прогнозов. Соответственно, мы видим ситуацию, что на данный момент она стабильна. Как она будет развиваться в динамике, это будет зависеть, ну, наверное, не только от Казахстана, даже не столько от Казахстана, как будут происходить события на мировых энергетическом и финансовых рынках", – заявил глава Нацбанка Тимур Сулейменов. 

Вместе с тем, с учетом поступающей информации со стороны ключевых игроков, Нацбанк с правительством намерен обновить оценку по курсу тенге.

"Как вы знаете, мы по поручению главы государства совместно с правительством готовим альтернативные прогнозы. В принципе, они у нас есть, но просто с учетом поступающей информации со стороны ключевых игроков, таких как США, мы их обновляем. Буквально сейчас наши коллеги из министерства экономики и наши прогнозисты сидят там, моделями просчитывают. Сегодня утром в 9 часов премьер-министр проводил совещание по этому вопросу", – добавил глава Нацбанка.

Читайте по теме:

В случае резких скачков на мировых рынках Нацбанк примет решение по базовой ставке вне очереди

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться