Аквариды – последний сильный метеорный поток перед 3-месячным перерывом.
Метеорный поток Аквариды, один из самых ярких в этом году метеорных потоков, достигнет максимума в ночь с 5 на 6 мая, передает inbusiness.kz со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН.
"Земля сегодня, в ночь с 5 на 6 мая, пересечёт шлейф кометы Галлея. Бесчисленное множество мелких пылинок, а также средних и крупных камешков, рассеянных вдоль орбиты кометы, входя в атмосферу Земли, создаст один из самых ярких метеорных потоков года, называемый η-Аквариды (эта-Аквариды). Поток расположен не очень удачно (хотя это частично компенсируется его романтическим происхождением): источник "падающих звёзд" при наблюдении с появляется над горизонтом совсем на короткое время — примерно за пару часов до восхода Солнца (в данном случае где-то в 3 часа ночи). Расположен он будет на востоке. В то же время треки метеоров могут довольно сильно удаляться от источника, поэтому есть шанс увидеть что-то и около полуночи, когда центр будет ещё скрыт за горизонтом. Сама комета вернётся к Земле только летом 2061 года", - говорится в сообщении.
По информации лаборатории, метеорные "радары" уже показывают довольно сильные пики — в диапазоне от 60 до 100 событий в час. Следующий сильный поток (некоторые считают его самым сильным в году) — легендарные Персеиды — выйдет на пик 12–13 августа, то есть только через 3 месяца.
Читайте по теме:
Магнитная буря 5 мая: накануне на Солнце произошла сильная вспышка