НОК РК – первая негосударственная организация, где проведен анализ коррупционных рисков

1966

Впервые подобный анализ был проведен в негосударственной организации, причем инициатором выступил сам НОК Казахстана.

НОК РК – первая негосударственная организация, где проведен анализ коррупционных рисков

НОК Казахстана и Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции объявили об окончании внешнего анализа коррупционных рисков в главном олимпийском ведомстве страны. Впервые подобный анализ был проведен в негосударственной организации, причем инициатором выступил сам НОК Казахстана, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета РК.

Агентством и НОК была сформирована совместная рабочая группа, которая проводила анализ по двум направлениям: организационно-управленческая деятельность и нормативные правовые акты, затрагивающие деятельность НОК Казахстана. Отметим, что сотрудникам агентства был предоставлен полный доступ ко всем внутренним документам НОК Казахстана, необходимым для осуществления полноценного анализа.

"Уже на протяжении полутора лет НОК Казахстана является исполнителем государственного задания и строит работу по-новому вместе с национальными спортивными федерациями. Нами были учтены лучшие мировые практики и принципы управления в сфере олимпийского движения. И, как всегда подчеркивает президент НОК Тимур Кулибаев, одними из главных принципов в деятельности НОК являются прозрачность и открытость. Профилактика и недопущение коррупционных рисков – основа всех корпоративных процедур нашего олимпийского комитета. Поэтому мы инициировали в начале года меморандум о сотрудничестве с Агентством по противодействию коррупции, сегодня мы уже говорим о результатах первого анализа в нашей организации. Все замечания и рекомендации будут тщательно проработаны нашими службами", – говорит генеральный директор НОК Казахстана Нурлан Ногербек.

По мнению агентства, остаются неурегулированными вопросы, связанные с выявлением и устранением конфликта интересов, в том числе при проведении закупок. Кроме того, требуется устранение пробелов во внутренних документах, регламентирующих процедуры выдачи сертификатов о признании физкультурно-спортивных организаций (ФСО) и о соответствии спортивного сооружения.

"Наличие этих сертификатов напрямую влияет на дальнейшее принятие решений, в том числе финансового характера (осуществлять деятельность в сфере спорта и получать финансовые средства в рамках государственного задания),  – отметила руководитель департамента превенции Агентства по противодействию коррупции Анар Жарова. – При этом в самих процедурах имеются дискреционные нормы и полномочия работников НОК, отсутствует единая временная практика. Это создает условия для противоправного ускорения".

В рисковой зоне находится также и проведение закупок, поскольку они осуществляются в бумажной форме. Требуется внедрение электронной платформы и инструментов общественного мониторинга при проведении НОК своих закупок. Необходимо совершенствование работы службы внутреннего аудита и ревизионной комиссии НОК. В этом ключе, как отметил представитель антикоррупционного ведомства, инициатива НОК о проведении анализа должна привести к конкретным результатам по устранению причин и условий коррупции и кардинально повысить качество антикоррупционной работы. В аналитической справке по итогам проведенного анализа, в частности, отмечается, что "результаты внешнего анализа коррупционных рисков в НОК Казахстана показали, что в НОК в последние годы проведена значительная работа по регламентации внутренних процессов, связанных с выполнением государственного задания. Внутренними актами НОК РК, регулирующими выполнение государственного задания, предусмотрено участие спортивных федераций и главных тренеров".

Отметим, что в начале этого года по инициативе НОК Казахстана между НОК, вышеназванным агентством и Министерством культуры и спорта РК заключен меморандум о сотрудничестве, который направлен на профилактику и предупреждение коррупции в сфере спорта. Каждая из сторон меморандума с привлечением своих подведомственных организаций и республиканских спортивных федераций намерена обеспечить реализацию антикоррупционной политики в сфере физической культуры и спорта.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться