Травмы, мозоли и нарушение кровообращения в нижних конечностях – вот далеко не полный список неприятностей и болезней, к которым может привести обычное ношение обуви не по своему размеру. Об этом рассказал травматолог-ортопед Константин Терновой, передает inbusiness.kz со ссылкой на m24.ru.
По мнению Константина Тернового, вредной для здоровья считается как тесная, так и слишком свободная обувь.
"Во втором варианте стопа болтается. Это чревато травмами в области голеностопного сустава. Может быть внутренний и наружный перелом лодыжек", – предупредил эксперт.
При этом слишком тесная обувь лучше держит ногу, и, тем самым, снижает риск получить травму. Но в этом случае возникает другая проблема: узкие ботинки или другая обувь способны так сильно сдавить сосуды, что это приведет к серьезным нарушениям в системе кровообращения.
Что особенно опасно для тех, кто болеет сахарным диабетом.
"Тесная обувь может привести к тяжелым последствиям. Например, к нарушению кровообращения в стопе и трофической язве, то есть к поражению кожи из-за недостаточного питания. Люди с диабетом предрасположены к этому", – пояснил Константин Терновой.
Помимо прочего, обувь меньшего размера может натирать и привести к появлению мозолей, добавил эксперт.
Читайте по теме:
Как не привести из отпуска экзотические болезни