В Казахстане вновь действует льготный тариф на нотариальное оформление сделок с жильем для ипотечных заемщиков, передает Atameken Business.
Теперь стоимость удостоверения договора купли-продажи недвижимости при покупке в ипотеку составляет 4 МРП вместо 12 МРП.
Напомним, с 1 января 2026 года вступили в силу изменения в Закон Республики Казахстан "О нотариате". В результате ранее действовавшая льгота для ипотечных сделок была отменена, и стоимость нотариального оформления договора купли-продажи жилья составляла 12 МРП независимо от способа покупки.
До конца 2025 года действовал иной порядок: при покупке недвижимости за наличные услуги нотариуса стоили 12 МРП, однако при оформлении сделки в ипотеку — при предоставлении письма из банка — применялся льготный тариф в размере 4 МРП.
После внесенных изменений льгота для ипотечных заемщиков восстановлена: нотариальное оформление договора купли-продажи жилья при ипотеке вновь обходится в 4 МРП.
Читайте по теме:
Нотариусы теперь будут работать по-новому