Новая петиция: повысят ли зарплату медсестрам в Казахстане?

411

Пересмотреть оплату труда по уровню образования требуют работники сестринского дела.

Новая петиция: повысят ли зарплату медсестрам в Казахстане? Фото: Inbusiness.kz

Они выложили на обсуждение в открытые НПА документ о повышении зарплаты. Интересно, что с их требованием согласны и общественники, и депутаты. Последние кстати, сообщили, что в парламенте активно обсуждается данный вопрос. О деталях, расскажет Atameken Business.

Сегодня на платформе "Открытые НПА" опубликовали документ казахстанских медсестер с бакалавриатом. В документе они просят пересмотреть систему оплаты труда и устранить неравный подход к начислению зарплат. Авторы указывают на заниженные оклады, которые не учитывают уровень образования и квалификацию. Медработники требуют четких и единых правил для всех организаций. Вот только, как считают представители медицины, такой неравный подход к оплате труда не только у мед.сестер, а в принципе у всех мед.работников.

"Здесь медсестры, не только медсестры, врачи не защищены. Даже категорийность врачей сейчас стали уже. Если раньше врач высшей категории, врач первой категории, врач второй категории, они по зарплате кардинально отличались, заведующие отделением, например, по зарплате они кардинально отличались, то на сегодняшний день по зарплате они практически не отличаются уже", - говорит детский невролог Каиргали Конеев.

Согласно исследованиям популярного приложения по поиску работы, в прошлом году в Казахстане было размещено более 534 тысяч вакансий. Из них около 3,5 процента пришлись на сферу медицины и фармацевтики – это порядка 17,5 тысяч предложений. За прошлый год спрос на медработников вырос на 1,2 процента, а медианная зарплата в отрасли достигла чуть более 200 тысяч.

"Мы также уточняли, какую заработную плату хотят соискатели.Она превышает 300 тысяч, то есть она чуть выше, чем предлагают работодатели, согласно медианным показателям", - отмечает менеджер по маркетингу и PR популярного приложения по поиску вакансий Мухамед Багдатулы.

Общественники считают, что обращение медсестер о повышении зарплат появилось с опозданием, оно поднимает давно назревшую проблему. По их мнению, доплаты должны получать не только старшие и главные медсестры, а все специалисты с бакалавриатом и подтверждённой квалификацией. Рост оплаты должен сопровождаться чёткой системой грейдов, расширением функционала и наставничеством, говорят эксперты. При этом решение вопроса, подчеркивают общественники, напрямую зависит от возможностей госбюджета.

"Здесь, наверное, в петиции важно указать, что это ответственность не только зоны Министерства здравоохранения. Здесь, конечно же, большая ответственность Министерства национальной экономики и Министерства финансов, потому что они должны спрогнозировать, рассмотреть какие-то возможности госбюджета или же дать возможность самим директорам поликлиник, больниц принимать эти решения", - считает Гульнар Умарова.

Депутаты тоже согласны, оплата труда сегодня не соответствует объёму ответственности и уровню образования. При этом в парламенте подчеркивают, что вопрос дифференциации зарплат и их повышения для медработников уже находится в числе приоритетных

"Я не могу сейчас сказать, как это будет. Это будет рассматриваться. Но, конечно, дифференциация нужна обязательно", - подчеркивает депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова.

Однако стоит отметить, с этого года работникам скорой помощи и инфекционной службы все-таки увеличили оклад. Чуть больше будут получать сразу 38 тысяч медицинских сотрудников. В службе скорой помощи, к примеру, зарплата вырастет в среднем до 389 тысяч тенге у врачей, до 276 тысяч у фельдшеров, до 230 тысяч у водителей и до 171 тысячи - у санитаров. В инфекционных службах врачи будут получать около 407 тысяч тенге, медсестры 246 тысяч, санитары до 180 тысяч тенге, без вычетов. Теперь стоит ожидать, что положительная тенденция сохранится и затронет также остальных представителей здравоохранения.

Читайте по теме:

Зарплаты врачей вырастут: что изменится в здравоохранении РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться