Новые месторождения и миллионы тонн сырья: итоги масштабной геологоразведки в РК

419

Золото, нефть, газ и медь - какими еще запасами пополнилась Казахстанская минеральная база 

Новые месторождения и миллионы тонн сырья: итоги масштабной геологоразведки в РК  Фото: Al Atameken Business

За 2024–2025 годы в Казахстане на государственный учет поставили 54 новых месторождения различных видов полезных ископаемых. Одновременно геологоразведочные работы обеспечили прирост ресурсов и запасов золота, серебра, меди, железной руды, нефти, газа и других видов сырья. В целом, на государственном учете страны находится порядка 10 тыс. месторождений, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

По результатам геологоразведочных работ, в течение последних двух лет Казахстан продолжил расширять свою минерально-сырьевую базу.

"В 2024 году на государственный учет впервые поставили 35 месторождений. Из них 23 относятся к твердым полезным ископаемым, 6 — к углеводородному сырью и еще 6 — к подземным водам. В 2025 году на государственный учет поставили еще 19 новых месторождений. В их числе — 17 месторождений твердых полезных ископаемых, одно месторождение углеводородного сырья и одно месторождение подземных вод", - сообщили в правительстве страны.

Таким образом, за 2024–2025 годы государственный фонд пополнился 54 новыми месторождениями.

По данным министерства промышленности и строительства, за этот период также зафиксирован прирост ресурсов и запасов по целому ряду полезных ископаемых.

  • Запасы золота увеличились на 157 210,6 кг, серебра — на 9 432 т, меди — на 122,7 тыс. т.
  • По хромовым рудам прирост составил 927 тыс. т, по цинку — 171,9 тыс. т, по свинцу — 114,8 тыс. т.
  • Прирост запасов железных руд достиг 262 209,4 тыс. т, марганца — 11,052 тыс. т, фосфоритовых руд — 1 338,32 тыс. т.
  • Значительный прирост зафиксирован и по углеводородам. Объем дополнительных запасов нефти составил 199 млн т, газа — 22 млрд м³.
  • По подземным водам прирост составил 104,148 тыс. м³ в сутки.

В целом, сегодня на государственном учете Казахстана находится порядка 10 тыс. месторождений различных видов полезных ископаемых.

Результаты геологоразведки позволяют расширять ресурсную базу страны и формировать новые возможности для дальнейшего освоения месторождений твердых полезных ископаемых, углеводородов и подземных вод.

Инфографика: пресс-служба правительства РК

Читайте по теме:

Охота за недрами началась в Казахстане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться