Новый обвинительный приговор вынесен Марату Абиеву и членам его ОПГ

561

Они незаконно изготавливали и реализовывали запрещенное в Казахстане дизельное топливо. 

Новый обвинительный приговор вынесен Марату Абиеву и членам его ОПГ Фото: pixabay.com

Агентство по финансовому мониторингу сообщает, что 14 февраля 2025 года был вынесен обвинительный приговор в отношении главы организованной преступной группировки Марату Абиеву и его соучастников. В 2023 году он уже был приговорен к семи годам лишения свободы за создание и руководство незаконным общественным объединением, деятельность которого сопряжена с побуждением граждан к совершению противоправных деяний, а также в распространении заведомо ложной информации, создающем опасность нарушения общественного порядка, совершенном при проведении публичных мероприятий, передает inbusiness.kz со ссылкой на агентство по финансовому мониторингу РК.

"Приговором Специализированного межрайонного суда города Астаны Марат Абиев осуждён по ст. 262 ч. 1 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а также участие в них), ст. 197 ч. 4 п. 1,2 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения), ст. 234 ч. 3 п. 2 УК (экономическая контрабанда) к 9 годам лишения свободы, а также к пожизненному лишению права занимать должность на государственной службе и заниматься деятельностью, связанной с созданием и руководством общественными объединениями, сроком на 5 лет. Его соучастники приговорены к 8 годам лишения свободы", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, приговором суда конфисковано имущество подсудимых стоимостью более 180 млн тенге и преступный доход от контрабанды ГСМ на сумму более 6 млрд тенге.

По информации агентства, в преступной группировке насчитывалось пятеро подельников.  

"В период с 2018 по 2022 годы указанные лица, действуя в составе организованной группы, организовали на НПЗ в Актюбинской области производство запрещенного к реализации на территории ЕАЭС дизельного топлива экологического класса "К-2" в количестве 50,6 тыс. тонн. Впоследствии дизельное топливо реализовано под видом другого нефтепродукта за 11,3 млрд тенге, в том числе, 22,6 тыс. тонн на сумму 6,7 млрд тенге вывезено контрабандным путём за рубеж", - рассказали подробности дела в агентстве по финансовому мониторингу.

В агентстве подчеркнули, что на преступные доходы, полученные от незаконного оборота нефтепродуктов, финансировалась деятельность незаконного общественного объединения "Genesis" (или "Архитекторы будущего"), за создание и руководство которым 21 августа 2023 года глава незаконного НПО, Марат Абиев, приговорен к 7 годам лишения свободы. 

Приговор не вступил в законную силу.

Читайте по теме:

Стало известно, сколько бандитских группировок задержали в Казахстане в 2025 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться