Новый президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён пообещал возобновить бездействующие переговоры с Северной Кореей и укрепить трехстороннее партнерство с США и Японией, передает inbusiness.kz со ссылкой на US News.
Ли, поклявшимся бороться с неравенством и коррупцией, официально приступил к своим обязанностям, на следующий день после победы на внеочередных выборах. Они были инициированы в апреле отстранением бывшего президента Юн Сок Ёля из-за его решения ввести военное положение в конце прошлого года.
В своей инаугурационной речи в Национальном собрании Ли заявил, что его правительство будет бороться с потенциальной агрессией со стороны Северной Кореи с помощью "сильного сдерживания", основанного на прочном военном союзе Южной Кореи и США. Но он сказал, что "откроет канал связи с Северной Кореей и установит мир на Корейском полуострове посредством переговоров и сотрудничества".
Он сказал, что будет проводить прагматичную дипломатию с соседними странами и укреплять трехстороннее сотрудничество Сеул-Вашингтон-Токио на основе прочного альянса Южная Корея-США.
Неясно, вызовет ли избрание Ли какие-либо изменения во внешней политике Южной Кореи. Ли, которого критики ранее обвиняли в сближении с Китаем и Северной Кореей и в отходе от США и Японии, недавно неоднократно подчеркивал, что союз Южной Кореи с США является основой ее внешней политики.
Самыми сложными внешними вызовами, которые ждут Ли, являются тарифная политика президента США Дональда Трампа и продвигающаяся ядерная программа Северной Кореи. Но ранее эксперты говорили, что кто бы ни стал президентом, он не сможет сделать многого, чтобы обеспечить значительный прогресс в пользу Южной Кореи по этим вопросам.
В своей инаугурационной речи Ли напрямую не упомянул торговые вопросы с США.
Ли сказал, что оживление замедляющейся внутренней экономики будет его главным приоритетом, и что его правительство немедленно запустит чрезвычайную оперативную группу, чтобы вести "лобовую битву" с угрозами рецессии. Он также пообещал более агрессивные государственные расходы, чтобы помочь стимулировать экономическую активность.
Читайте по теме:
Нового президента выбирают в Южной Корее