Стартовая цена нового складного iPhone Duo в США составляет 1999 долларов, или около 898,6 тыс. тенге по среднемесячному курсу сентября. Если в Казахстане сохранится привычная разница с американскими ценами на модели Pro, устройство может обойтись покупателям в 1,26–1,42 млн тенге, передает inbusiness.kz со ссылкой на energyprom.kz.
Новый складной iPhone Duo может оказаться значительно дороже для казахстанских покупателей, чем нынешние модели Apple. Официальная цена устройства в Казахстане пока не объявлена.
В США стартовая стоимость iPhone Duo составляет $1999. По среднемесячному курсу сентября это примерно 898,6 тыс. тенге. Если казахстанская цена будет выше американской на 40–57,7% - в пределах разницы, которая наблюдалась у моделей Pro в последние пять лет, - стоимость смартфона в Казахстане может составить около 1,26–1,42 млн тенге.
При среднемесячной начисленной зарплате в стране на уровне 486,4 тыс. тенге покупка такого устройства может потребовать суммы, сопоставимой с 2,6–2,9 среднемесячной зарплаты. Если учитывать налоги и обязательные отчисления, фактическая нагрузка на доходы будет ещё выше.
При этом за последние пять лет стоимость iPhone Pro относительно начисленной среднемесячной зарплаты снизилась: соответствующий показатель уменьшился с 2,6 до 1,7 зарплаты. Однако при сравнении с доходом после налогов нагрузка остаётся выше.
Одновременно разница между официальной стартовой ценой iPhone в США и стоимостью для казахстанских покупателей в 2026 году достигла максимального уровня за пять поколений. Появление более дорогого складного iPhone Duo может вновь увеличить количество месячных доходов, необходимых казахстанцам для покупки нового устройства.
Читайте по теме:
Как и на что выросли цены на бытовую технику в Казахстане