Новый закон о банках на встрече с руководством Ассоциации финансистов и представителями банков, передает inbusiness.kz со ссылкой на АРРФР.
На встрече предложили провести ревизию избыточных и устаревших норм регулирования банков.
Также агентство предложило ввести две новые категории банковских лицензий: базовую и универсальную. На данный момент в Казахстане действует только универсальная лицензия с едиными требованиями для всех банков. Международный опыт свидетельствует о том, что для кредитования микро- и малого бизнеса можно применять более низкие регуляторные требования, что может способствовать развитию этого сегмента.
Также в рамках нового закона планируется внедрение механизмов поведенческого надзора, которые обеспечат разумный баланс между интересами банков и заемщиков при взаимодействии с потребителями финансовых услуг.
Участники встречи предложили предоставить традиционным банкам возможности предлагать исламские финансовые продукты.
Для повышения устойчивости банковской системы и защиты прав потребителей планируется реформирование системы урегулирования неплатежеспособных банков. Руководители банков второго уровня концептуально поддержали основные новеллы, предложив дополнительно обсудить вопросы кредитования индивидуальных предпринимателей, института финансового омбудсмана, обязательств созаемщика, а также расширения видов деятельности банков и требований к руководящим работникам.
Также была обсуждена динамика ипотечного кредитования, включая ставки и возможности вовлечения банков второго уровня в систему жилищно-строительных сбережений.
Читайте по теме:
Новый закон о банках будет принят до конца года - Токаев