Казахстанцы не смогут снять пенсионные излишки по еще одной причине

221

Количество заявок на эту услугу возросла в 130 раз.

Казахстанцы не смогут снять пенсионные излишки по еще одной причине Фото: inbusiness.kz

Отбасы банк прекратил прием заявок на использование пенсионных излишков для реконструктивных и восстановительных операций (пластических) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков. Это решение было принято в связи с аномальным ростом количества таких заявок, передает inbusiness.kz со ссылкой на Отбасы банк.

В течение последних месяцев банк зафиксировал резкий скачок интереса казахстанцев к использованию пенсионных средств на пластические операции. Если в среднем ранее рассматривалось лишь 16 обращений в месяц, то в сентябре их количество возросло до 123, в октябре – до 1 844, а в ноябре – до 3 878 заявок. За первые восемь дней декабря, когда был остановлен прием заявок на офтальмологию, было подано 2 093 заявки, что в 130 раз превышает среднемесячный уровень.

Сумма заявок на декабрь составила 1,8 млрд тенге. Председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова отметила, что резкий всплеск интереса к пластическим операциям стал сигналом о возможном нецелевом использовании пенсионных излишков.

"Да, казахстанцы могут распоряжаться пенсионными излишками, но только на определенные цели. Под этим предлогом сейчас все чаще средства попросту выводятся из ЕНПФ с помощью посредников. Именно они получают сверхприбыль за счет граждан", – заявила Ибрагимова.

Прием заявок на использование ЕПВ для пластических операций прекратится на портале enpf-otbasy.kz с 12 декабря 2025 года. В настоящее время в работе находится 6 294 заявки, которые будут рассмотрены в установленном порядке.

Отмечается, что казахстанцы по-прежнему могут направлять свои пенсионные излишки на жизненно важные виды лечения, такие как лечение орфанных заболеваний, радионуклидная терапия и протонная терапия. Также доступны возможности улучшения жилищных условий: покупка жилья, частичное или полное погашение ипотеки и пополнение депозитов в Отбасы банке для будущих покупок недвижимости.

Читайте по теме:

Сколько пенсионных казахстанцы смогут снять в 2026 году

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться