Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев напомнил, что глава государства подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за похищение невест, передает inbusiness.kz.
"Мы приветствуем это, так как поднимали этот вопрос с 2023 года. Теперь законодательство четко показывает: такие действия запрещены, а виновные не останутся безнаказанными", - отметил он.
Омбудсмен считает, что закон защищает не только женщин, но также их отцов, братьев, других родственников, у которых похищали девушек. Его принятие, на наш взгляд, позволит отойти от практики принудительных браков, а также обеспечить гендерное равенство.
"В то же время нужно понимать принципиальную разницу между многовековой традицией "алып қашу", когда девушка сама согласна на побег и замужество, и тяжким преступлением, когда она похищается и удерживается против своей воли. Брак – это равноправный союз, заключенный при свободном и полном согласии сторон. Дождемся официального опубликования поправок и вступления их в силу. Думаю, мы еще не раз вернемся к комментированию этой темы", - заключил Артур Ластаев.
Читайте по теме:
Ужесточение наказания за кражу невест предусматривают в Казахстане