Nvidia отвергла сообщения о связях Хуанга с китайской разведкой

255

Подозрения касались возможного участия Megaspeed в обходе американских ограничений на поставки ИИ-чипов Nvidia

Nvidia отвергла сообщения о связях Хуанга с китайской разведкой Фото: instagram.com/popular/jensen-huang

Nvidia опровергла сообщения о возможных связях главы компании Дженсена Хуанга с китайской разведкой. Ранее The New York Times сообщила, что американские спецслужбы следили за Элис Хуанг, связанной с сингапурской облачной компанией Megaspeed, подозревая ее в работе на китайские спецслужбы, передает inbusiness.kz со ссылкой на CNBC.

По данным издания, разведывательные ведомства опасались, что через тесные контакты с руководителем Nvidia она могла передавать Пекину информацию о компании. Также спецслужбы беспокоило влияние Хуанга и его доступ к президенту США Дональду Трампу.

В Nvidia заявили, что Megaspeed является одним из региональных облачных клиентов компании, а общение Хуанга с ее представителями не выходит за рамки обычной работы. По словам представителя Nvidia, глава компании ежегодно взаимодействует с тысячами клиентов, которые не имеют доступа к коммерческим секретам или сведениям, связанным с национальной безопасностью.

Отдельно в Nvidia прокомментировали подозрения в том, что Megaspeed могла помогать обходить американские ограничения на поставки ИИ-чипов в Китай. В компании заявили, что эти обвинения уже расследовали и опровергли в прошлом году.

В Nvidia также отметили, что американские власти не сообщали компании об угрозе со стороны Элис Хуанг.

Ситуация возникла на фоне обострения технологического противостояния США и Китая. Вашингтон опасается, что передовые чипы Nvidia могут использоваться для разработки китайских военных и коммерческих ИИ-систем.

При этом Дженсен Хуанг поддерживает контакты с администрацией Дональда Трампа и добивается разрешения на поставки отдельных моделей чипов в Китай. В январе 2026 года США разрешили экспортировать туда чипы H200, однако китайские регуляторы заблокировали их импорт.

Ранее Nvidia списала около 4,5 млрд долларов из-за ограничений на китайском рынке, связанных с поставками ИИ-чипов H20.

Читайте по теме:

Глава Nvidia заявил о начале "золотого века" ИИ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться