Нынешнее лето благоприятствует хорошему урожаю в Павлодарской области

185

К массовой уборке урожая приступают в регионе.

Нынешнее лето благоприятствует хорошему урожаю в Павлодарской области

Общая уборочная площадь в регионе в текущем году составляет 1 млн 445,4 тыс. га, что на 78,7 тыс. га больше, чем год назад, сообщает inbusiness.kz.

Существенный рост зафиксирован по посевам масличных и картофеля. Благодаря благоприятным условиям ожидается валовый сбор на уровне 2,67 млн тонн, это на 13% выше прошлогоднего показателя, сообщили в пресс-службе главы региона.

На сегодня более 85% зерновых культур в хорошем состоянии, 15 % – в удовлетворительном. По масличным культурам ситуация лучше – 95% посевов в хорошем состоянии, 5% – удовлетворительно. Поэтому виды на урожай хорошие.

В текущем году продолжается работа по диверсификации: увеличены площади под сою, рапс, лен и кормовые культуры. Посевные площади по ним выросли на 6,2% по сравнению с 2024 годом.

Особенностью этого года является снижение зависимости от монокультур, переход на высокорентабельные и востребованные культуры. Данная диверсификация позволит насытить внутренний рынок отечественной продукцией, обеспечит переработку и укрепит продовольственную безопасность области.

Для поддержки аграриев выделены субсидии на сумму 6,1 млрд тенге, а также предоставлены льготные кредиты и техника через институты развития. Обеспеченность удешевленным дизельным топливом для проведения уборочных работ составляет 100%. Общая емкость зернохранилищ составляет порядка – 1,2 млн тонн, что позволяет сохранить урожай 2025 года в полном объеме.

До 25 октября необходимо завершить кампанию по заготовке сена и обеспечить вывоз кормов на зимовки.

Читайте по теме:

В Павлодарской области ожидается рекордный урожай картофеля

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться