Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) в среду выразили серьезную озабоченность в связи с планами Израиля по аннексии оккупированного Западного берега, назвав это "красной линией", которая может подорвать дух Авраамских соглашений, нормализовавших отношения между двумя странами, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Комментарии ОАЭ стали самой резкой критикой Израиля со стороны Абу-Даби с начала конфликта в Газе в 2023 году. Лана Нусейбе, помощник министра по политическим вопросам ОАЭ, подчеркнула, что аннексия Западного берега разрушит попытки обеспечить поддержку палестинскому народу и его стремление к независимому государству. Она призвала израильское правительство приостановить реализацию поселенческих планов и отметила, что мир требует мужества и настойчивости.
Израильский министр финансов Бецалель Смотрич ранее объявил о начале работы над проектом, который предполагает разделение Западного берега и отрезание его от Восточного Иерусалима. Этот шаг был осужден палестинской администрацией и активистами, которые назвали его незаконным и угрожающим мирному процессу.
В ответ на заявление ОАЭ, аппарат премьер-министра Израиля пока не прокомментировал ситуацию. В то же время, соседние арабские государства выразили осуждение в адрес призывов к аннексии со стороны израильского министра.
Авраамские соглашения, подписанные во время президентства Дональда Трампа, стали значительным шагом к нормализации отношений между Израилем и рядом арабских стран, включая ОАЭ, Бахрейн и Марокко. Однако растущая критика в адрес Израиля в арабском мире ставит под сомнение дальнейшее развитие этих отношений.
Читайте по теме:
Израиль объявил город Газу опасной зоной боевых действий