Об опасности радиоактивного заражения на иранских ядерных объектах заявили в МАГАТЭ

207

Оно может стать следствием ударов, нанесенных ВВС США.  

Об опасности радиоактивного заражения на иранских ядерных объектах заявили в МАГАТЭ Фото: МИД РФ

Международное агентство по ядерной энергетике (МАГАТЭ) подтвердило, что на иранских ядерных объектах, по которым ударили США, был обогащенный уран, что может привести к радиоактивному заражению внутри этих объектов. Об этом говорится в заявлении МАГАТЭ, опубликованном в воскресенье, 22 июня, сообщает inbusiness.kz.

"Согласно последней информации, проверенной МАГАТЭ до начала [израильских] атак на Иран 13 июня, на трех объектах, выбранных Соединенными Штатами в качестве целей, включая Исфахан и Натанз, содержался ядерный материал в виде урана, обогащенного до разных уровней, что может вызвать радиоактивное и химическое загрязнение на объектах, подвергшихся ударам", — говорится в материале.

В заявлении приводятся также слова генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. Он заявил, что за пределами ядерных объектов не ожидаются какие-либо последствия для здоровья людей или окружающей среды. Гросси подчеркнул, что ядерные объекты "не должны становиться целью нападений".

Читайте по теме:

США атаковали ядерные объекты Ирана: реакция

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться