Обязательному соцстрахованию подлежат все казахстанцы, работающие по договору ГПХ

749

Правило вступило в законную силу с 1 января 2025 года.

Обязательному соцстрахованию подлежат все казахстанцы, работающие по договору ГПХ  Фото: pixabay.com

C 1 января 2025 года все казахстанцы, работающие или оказывающие услуги по заключенным договорам гражданско-правового характера (ГПХ), подлежат обязательному социальному страхованию, передает inbusiness.kz  со ссылкой на министерство труда и социально защиты населения РК

В минтруда и социальной защиты населения РК пояснили, что нововведение позволит усилить социальную защиту данной категории граждан.

"Указанные физические лица смогут получать социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования при наступлении 5 видов социальных рисков", - отмечают в министерстве.

Также сообщается, что плательщиками социальных отчислений за физических лиц, получающих доходы по договорам ГПХ, являются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством, осуществляющие уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.

При этом ставка социальных отчислений установлена в размере 5% от объекта исчисления социальных отчислений.

"Объектом исчисления социальных отчислений для данных работников является сумма дохода, получаемого по договору ГПХ, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в ГФСС", - говорится в сообщении.

При этом ежемесячный объект исчислений социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7 минимальных заработных плат.

Отныне казахстанцы, работающие по договорам ГПХ, смогут получать социальные выплаты из ГФСС при наступлении 5 видов социальных рисков: в случаях  потери работы, утраты трудоспособности, потери кормильца, потери дохода в связи с беременностью и родами, или усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также потери дохода в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Читайте по теме:

Если вас уволили: как получить страховую выплату от государства

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться