Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе

388

Покупатель добился расторжения договора купли-продажи. 

Огромный кредит за дорогой пылесос отменили в Актобе  Фото: pixabay.com

В Актобе потребитель сумел отстоять свои права и добиться расторжения договора купли-продажи, а также отмены банковского кредита на сумму 1,32 млн тенге. История началась с того, что житель города согласился на предложение представителей компании провести бесплатную химчистку ковров. Однако визит сотрудников оказался связан не столько с услугой, сколько с демонстрацией и последующей продажей дорогого пылесоса,  передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство торговли интеграции РК.

По словам покупателя, представители компании активно убеждали его приобрести товар, подчеркивая качество пылесоса, сравнивая цены с другими магазинами и создавая впечатление срочности принятия решения.

"В качестве бонуса клиенту предложили сдать старый пылесос и купить новый, стоимость которого составляла 1,9 млн тенге, со скидкой — всего за 1,32 млн тенге. Несмотря на то, что покупатель отказался передавать свой старый пылесос, сделка была оформлена, а оплата проведена через банковский кредит", - рассказали в минторге Казахстана.

После этого потребитель изменил решение и отказался от получения товара, потребовав возврата уплаченных средств. Однако продавец отказался удовлетворить требование, несмотря на то, что срок, установленный законом для возврата товара, не истек.

"Согласно статье 14 закона РК "О защите прав потребителей", покупатель имеет право в течение 14 календарных дней с момента передачи непродовольственного товара обменять его или вернуть, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий покупку. При отсутствии подходящего товара для обмена продавец обязан вернуть деньги. Статья 30 этого же закона обязывает продавца принять товар надлежащего качества и вернуть денежные средства или произвести обмен", - напомнили в ведомстве.

Специалисты по защите прав потребителей оказали помощь покупателю в составлении письменной претензии, а также провели беседу с продавцом, разъяснив его обязанности по соблюдению законодательства. В результате, договор купли-продажи был официально расторгнут, а кредит на 1,32 млн тенге аннулирован.

Если права на свободный выбор товара нарушены, потребитель вправе обратиться в департамент торговли и защиты прав потребителей по месту жительства. Также потребитель может отправить свое обращение онлайн через Е-өтініш, телеграмм-бот @kzpp_bot.

Читайте по теме:

Свыше 3 трлн тенге достигли онлайн-продажи в РК

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться