Окей, Google: компания выплатит 68 млн долларов за прослушку пользователей

410

Компания урегулировала скандал с голосовым ассистентом.

Окей, Google: компания выплатит 68 млн долларов за прослушку пользователей Фото: pixabay

Google согласился выплатить 68 млн долларов для урегулирования иска, в котором утверждается, что его голосовой помощник неправомерно шпионил за пользователями смартфонов, нарушая их конфиденциальность, передает inbusiness.kz.

В пятницу поздно вечером в федеральном суде Сан-Хосе было подано предварительное соглашение по коллективному иску, которое требует утверждения судьей окружного суда США Бет Лабсон Фриман.

Пользователи смартфонов обвинили Google в незаконной записи и распространении частных разговоров после активации Google Assistant с целью показа целевой рекламы.

Google Assistant разработан так, чтобы реагировать на использование людьми "ключевых слов", таких как "Привет, Google" или "Окей, Google", аналогично Siri от Apple (AAPL.O). Пользователи возражали против получения рекламы после того, как Google Assistant неправильно истолковал их слова как "ключевые слова", что известно как "ложные подтверждения".

В декабре 2024 года Apple достигла аналогичного соглашения с пользователями смартфонов на сумму 95 млн долларов. 

Google отрицала какие-либо правонарушения, но согласилась на урегулирование, чтобы избежать рисков, затрат и неопределенности судебного разбирательства, как показывают судебные документы. 

Соглашение распространяется на людей, которые приобрели устройства Google или столкнулись с ложными подтверждениями с 18 мая 2016 года, согласно судебным документам.

Адвокаты истцов могут потребовать до одной трети суммы соглашения, или около 22,7 млн долларов, на оплату юридических услуг.

Это не первый иск в отношении компании, который касается нарушения правил конфиденциальности. В конце 2025 года Google обвинялась в использовании своего ИИ-помощника Gemini для незаконного отслеживания личных сообщений пользователей Gmail, программ для обмена мгновенными сообщениями и видеоконференций.

Ранее сообщалось, что в США начинается исторический суд над Meta, TikTok и YouTube.

Читайте по теме: 

Суд США вынес решение по делу о доминировании Google на рынке поисковиков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться