ОПЕК ставит новый рекорд добычи нефти - аналитики

820

ОПЕК ставит новый рекорд добычи нефти - аналитики

Производство нефти в странах ОПЕК в октябре 2016 года может увеличиться до рекордного уровня за счет частичного восстановления добычи в Нигерии и Ливии, а также благодаря росту экспорта из Ирака. Об этом сообщает vestifinance.ru.

Увеличение добычи может вызвать еще больше сомнений в способности ОПЕК окончательно оформить Алжирский пакт об ограничении добычи.

Стоимость фьючерсов на нефть Brent LCOc1 достигала почти $54 за баррель – самого высокого уровня за текущий год – на сообщениях о решении картеля ограничить добычу. С тех пор, однако, цены на нефть снизились до $48 за баррель.

Как показало исследование, объем поставок из стран-членов ОПЕК в октябре составил 33,82 млн баррелей в сутки (б/с) против скорректированных 33,69 млн б/с месяцем ранее.

Октябрьский уровень добычи на 820 тыс. б/с превышает верхнюю границу целевого уровня добычи, согласованного на сентябрьской встрече ОПЕК.

По итогам неофициальной встречи в Алжире участники картеля договорились снизить добычу до 32,5-33 млн б/с. По мнению аналитиков, при производстве нефти на уровне 34 млн б/с избыток предложения на рынке сохранится.

"Если добыча ОПЕК поднимется до 34 млн баррелей в сутки, заморозка ее объемов гарантированно приведет к тому, что дисбаланс на рынке нефти сохранится в 2017-2018 гг.", - сообщил аналитик PVM Дэвид Хафтон.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться