Судом №2 города Атырау было рассмотрено уголовное дело в отношении оперуполномоченного управления криминальной полиции департамента полиции Атырауской области Х.Н., обвиняемого в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения (ч.2 п.3 ст.190 УК), передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу суда.
Суд установил, что Х.Н., будучи должностным лицом и сотрудником правоохранительных органов, преследуя корыстную и незаконную цель материального обогащения, воспользовался юридической безграмотностью и подавленным психологическим состоянием гражданина М.К., который привлекался к уголовной ответственности. Х.Н. мошенническим путем завладел денежными средствами М.К. и его знакомого А.К. в размере 1 500 000 тенге, убедив их, что эти средства предназначены для оплаты штрафа.
В ходе главного судебного заседания подсудимый полностью признал свою вину, не оспаривал относимость и допустимость собранных доказательств, а также не требовал их исследования в судебном заседании, что позволило провести разбирательство в сокращенном порядке.
Прокурор запросил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в государственных организациях. Потерпевшие же просили о наказании, не связанном с лишением свободы, а сам подсудимый просил смягчить наказание.
Суд учел наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, признание вины, искреннее раскаяние и полное возмещение причиненного ущерба как смягчающие обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не было установлено.
Приговором суда Х.Н. был признан виновным по предъявленному обвинению и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 миллионов тенге (10-кратная сумма взятки), с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе и в государственных организациях, а также он был лишен специального звания "капитана полиции" согласно ч.1 ст.49 УК.
Приговор суда пока не вступил в законную силу.
Читайте по теме:
Администратору сатирического паблика Темирлану Енсебеку вынесли приговор