Прокуратура области Улытау при участии уполномоченных органов провела масштабное оперативно-профилактическое мероприятие под названием "Борышкер", направленное на выявление и привлечение к ответственности злостных должников по алиментам, передает inbusiness.kz со ссылкой на прокуратуру области Улытау.
В ходе мероприятия были организованы выезды по местам жительства граждан, уклоняющихся от исполнения судебных решений. Сотрудники прокуратуры и смежных служб вручили должникам официальные уведомления, провели с ними разъяснительные беседы о необходимости исполнения обязательств — как по алиментам, так и в пользу государства.
"Главной задачей операции стало обеспечение принципа неизбежности наказания. Особое внимание было уделено выявлению граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов, алиментов, а также розыску транспортных средств, находящихся под ограничением", - пояснили в прокуратуре региона.
Итоги операции:
- 8 уголовных дел возбуждено по статье 139 Уголовного кодекса РК — в отношении злостных неплательщиков алиментов;
- 3 человека привлечены к административной ответственности;
- 4,8 миллиона тенге взыскано в счёт задолженности по алиментам.
Для исполнения обязательств по алиментам и ускорения процедуры взыскания были приняты конкретные меры:
- 2 автомобиля должников помещены на штрафную стоянку;
- 5 водительских удостоверений направлены в суд с ходатайством о временном приостановлении действия.
"В рамках операции также были выявлены факты, вызывающие особую обеспокоенность: 22 должника по алиментам зарегистрировались на сайтах букмекерских контор. Сумма, потраченная ими на ставки, составила 10,6 миллиона тенге, из которых 6,8 миллиона тенге они получили в виде выигрыша. При этом их общая задолженность по алиментам составляет 43 миллиона тенге", - подчеркнули в прокуратуре области Улытау.
Читайте по теме:
Защищенные счета для алиментов создадут в Казахстане: как это поможет семьям