Оперативные данные о состоянии водохранилищ Казахстана на 22 апреля

494

Паводки 2025 года в самом разгаре. 

Оперативные данные о состоянии водохранилищ Казахстана на 22 апреля Фото: pixabay.com

Министерство водных ресурсов и ирригации сообщает о продолжающемся контролируемом сбросе воды из крупных водохранилищ регионов страны. Меры принимаются в рамках подготовки к приему и безопасному пропуску паводковых вод, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.

По данным минводы, 22 апреля 2025 года в Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской областях пик половодья уже пройден. Ситуация в этих регионах стабилизируется, объемы воды в водохранилищах находятся под полным контролем.

В других регионах страны сброс воды продолжается в штатном режиме:

В Акмолинской области из Астанинского водохранилища сбрасывается 20,02 кубометра воды в секунду, из Селетинского водохранилища – 24,24 кубометра в секунду, а из Чаглинского водохранилища – 1,5 кубометра в секунду.

В Восточно-Казахстанской области из Усть-Каменогорского водохранилища сбрасывается 1030 кубометров воды в секунду, из Бухтарминского водохранилища – 945 кубометров в секунду.

В области Абай из Шульбинского водохранилища сбрасывается 3505 кубометров воды в секунду.

В Карагандинской области из Интумакского водохранилища – 8 кубометров воды в секунду, из Самаркандского водохранилища – 2 кубометра в секунду.

В области Улытау из Кенгирского водохранилища сбрасывается 20 кубометров воды в секунду.

В Северо-Казахстанской области из Сергеевского водохранилища сбрасывается 2040,4 кубометра воды в секунду, из Петропавловского водохранилища – 1868,8 кубометра воды в секунду.

Министерство подчеркивает, что все работы по регулированию уровней воды проводятся с соблюдением технических норм и требований безопасности. Ведомство держит ситуацию на постоянном контроле и информирует население о принимаемых мерах.

Читайте по теме:

Какова оперативная обстановка на водохранилищах Казахстана на 21апреля

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться