Основателю "Обуховского ГОКа" Виктору Долгалеву назначено 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества и взысканием 90 млн тенге — якобы суммы взятки, передает inbusiness.kz со ссылкой на ElMedia. Его сыну, Даниле Долгалеву, с учетом амнистии и иных обстоятельств, назначено 4 года 9 месяцев и 18 дней. Адвокат Санат Курманбаев и предприниматель Тимур Садвакасов получили по 10 лет лишения свободы.
В прошлом году процесс по этому делу в течение полугода проходил в СМУС Северо-Казахстанской области. В декабре присяжные вынесли оправдательный приговор по всем пунктам обвинения в отношении всех подсудимых, которые были тут же освобождены из-под стражи, кроме Данилы Долгалева.
В январе 2025 года областной суд СКО вернул дело на повторное рассмотрение, вновь надев наручники на уже оправданных. Поводом стало заявление присяжных о давлении на них со стороны следствия. В частности, со стороны областного ДЭР. По этому факту возбудили отдельное уголовное дело, но вскоре оно было засекречено. Верховный суд постановил направить материалы в соседнюю Павлодарскую область.
Читайте по теме:
Суд аннулировал ошибочную налоговую задолженность павлодарского предпринимателя