Основные фондовые индексы США рванули вверх

1928

После четырех дней снижения, впервые с 3 января, основные фондовые индексы США продемонстрировали синхронный подъем, завершив торги в плюсе на 0,5-1,4%.  

Основные фондовые индексы США рванули вверх

Лидером минувшей сессии стал сектор энергетики (+3,4%), получивший импульс от уверенного подъема нефтяных котировок до $83,7 (+3,5%). Об этом сообщает inbusiness.kz со ссылкой на сайт halykgm.kz.

Цены на нефть преодолели уровень, предшествующей обнаружению нового штамма омикрон, который в третьей декаде ноября привел к дневному обрушению нефтяных котировок сразу на 12%. На фоне роста цен на нефть до двухмесячных максимумов, в лидерах роста среди компонентов индекса S&P 500 (+0,92%) оказались акции энергетических представителей с высокой Beta к рынку, а именно APA (+8,8%) и Occidental Petroleum (+7,2%). Вместе с ростом рынка и в условиях снижения доллара США, дорожало также золото. Котировки драгоценного метала ускорили подъем и выросли на 1,0% до $1 817,6 за тройскую унцию. Вместе с подъемом золота, уходили вверх также другие металлы. Так, стоит отметить рост серебра на 1,3% до $22,8 за тройскую унцию и подъем меди на 1,6% до $9 720 за тонну. 

Нефть марки Brent выросла до максимума с 9 ноября и поднялась на 3,5% до $83,7 за баррель. Преобладание позитивного внешнего фона, а также переоценка рисков крайне негативного влияния на спрос на энергоносители штамма "омикрон", утянули нефтяные котировки вверх. Участники торгов больше не видят в новом штамме опасность и ждут завершения пандемии COVID-19. 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться