В Казахстане расширяется информационная кампания по энергосбережению: материалы о рациональном потреблении ресурсов уже размещены на 110 площадках в разных регионах страны. Информационное продвижение проходит, в том числе в аэропортах, метро и других местах с высокой посещаемостью, а в цифровом пространстве проект уже собрал более 700 публикаций, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство промышленности и строительства РК.
"Кампания запущена совместно с Германским обществом по международному сотрудничеству GIZ. Ее основная задача — повысить осведомленность населения об энергосбережении и сформировать культуру рационального использования энергетических ресурсов", - сообщили в минпромстрое Казахстана.
Согласно данным ведомства, наибольший охват среди указанных площадок приходится на Алматы — здесь размещено 55 информационных материалов.
В Туркестане и Туркестанской области кампания охватила 21 площадку. В Акмолинской области и Кокшетау информационные материалы размещены на 15 площадках.
Еще 10 площадок приходится на Шымкент. В области Жетысу размещены материалы на четырех площадках, по две — в Таразе и Костанае. В Петропавловске информационная кампания представлена на одной площадке.
Таким образом, география проекта включает как крупнейшие города страны, так и регионы. Распределение площадок показывает стремление охватить жителей разных территорий, используя для этого места, где ежедневно проходит значительный поток людей.
Дополнительно информационные материалы размещаются в аэропортах. В инфографике ведомства указаны аэропорты Алматы, Семея, Костаная, Кызылорды и Актобе.
Отдельное направление кампании — цифровое пространство. На сегодняшний день зафиксировано более 700 публикаций и ссылок в сети интернет. Это позволяет распространять информацию об энергосбережении не только через наружные и офлайн-площадки, но и через цифровые каналы.
В центре кампании — продвижение рационального потребления энергоресурсов и повышение осведомленности населения. Информационные материалы призваны формировать более ответственное отношение к использованию энергии в повседневной жизни.
Расширение географии проекта означает, что информационная работа выходит за рамки отдельных городов и становится общенациональной. Одновременно сочетание физических площадок и цифрового продвижения позволяет охватывать разные аудитории.
В общей сложности, кампания представлена на 110 площадках в регионах Казахстана, а ее цифровой охват составляет более 700 публикаций и ссылок.

Инфографика: пресс-служба министерства промышленности и строительства РК
Читайте по теме:
В Алматы готовят защиту от новых отключений света