Ответственность лежит на исполнителях, нельзя такого допускать – Кошербаев о переселении детдома "Баганашыл"

1458

Действия соответствующих должностных лиц вышли за рамки их полномочий.

Ответственность лежит на исполнителях, нельзя такого допускать – Кошербаев о переселении детдома "Баганашыл" Фото: Кадр из видео

На брифинге в правительстве РК заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев прокомментировал ситуацию с переселением детского дома в Баганашыле, передает inbusiness.kz.

По его словам, если отвечать сухим чиновничьим языком, то все правильно было сказано.

"Но реальность такова, что просто надо было... Помните фильм "Жмурки"? Когда он говорил: "Если ты видишь, что ситуация накаляется, отступи". Тем более, что я разговаривал с уполномоченной по правам ребенка Закиевой, она тогда мне сказала, что "24 числа мы должны встретиться с акимом и всю эту ситуацию обсудить". То есть надо было просто коммуникации правильные наладить, довести это до конца. Ситуация, я так понимаю, вышла из-под контроля, поскольку аким говорит, что по вопросу выселения в тот день в таком виде он не предполагал, что так будет. По любому, конечно, ответственность лежит на исполнительном органе, нельзя было этого допускать", - подчеркнул он.

При этом действия соответствующих должностных лиц вышли за рамки их полномочий, добавил зампремьера.

"С другой стороны, эта ситуация требует тщательного разбора: что к чему, почему и как произошло. Надо понимать, что эти дети не являются жителями Алматы, они собраны со всей области. А законодательство предполагает, что бюджет и все остальное идет от Алматинской области. Эту ситуацию нужно было решить, начиная с весны или тогда, когда это дело начало развиваться", - считает он.

В свою очередь министр просвещения Гани Бейсембаев ответил на вопросы журналистов о том, почему он отреагировал на обращение детского дома в Баганашыле к нему весной текущего года. 

"Мы это не раз обсуждали с акиматом Я даже приглашал руководителя управления, заместителя акима. Алгоритм выстроен, вопрос был вместе с ним решен. Но в последний момент решением... Сейчас комиссия, проверит, где, что. Я думаю, давайте дождемся результатов комиссии, потом будет понятно, где было неправильно принято решение", - сказал министр. 

Он предложил давать оценку  ситуации только после решения комиссии. 

Читайте по теме:

Детский дом без дома: в центре скандала судьбы сирот

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться