Падеж скота зафиксирован в одном из сел Карагандинской области

309

Ветеринары считают, что нет повода для паники. 

Падеж скота зафиксирован в одном из сел Карагандинской области Фото: pixabay.com

Сообщение о массовом падеже скота в поселке Долинка Карагандинской области появилось в соцсетях сегодня, передает inbusiness.kz со ссылкой на ekaraganda.kz.

Речь идет о падеже овец и баранов, которые находились на выпасе в степи. По словам жителей, степь усеяна трупами животных, а это более сотни животных.

Ситуацию прокомментировали в областном управлении ветеринарии.

В управлении ветеринарии области пояснили, что после выпаса на обычном пастбище, которое ежедневно используется для скота, действительно, зафиксирован случай отравления мелкого рогатого скота.

"Животные поились из одного источника воды. Предварительно установлено, что падеж, вероятно, произошел в результате отравления. В настоящее время проводится комплекс лабораторных исследований. Точные причины падежа будут установлены по их результатам. Эпизоотическая ситуация остается стабильной и находится под контролем – случаев особо опасных инфекций не зарегистрировано. Специалисты продолжат работу по выявлению источника и недопущению подобных случаев", – отметили в ведомстве.

Читайте по теме:

Что выяснили в Мангистау с падежом лебедей?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться