"Пакистан останется жаждущим каждой капли воды": Индия строит канал для отвода рек

340

Проект сосредоточен на использовании воды из рек Джелам, Ченаб и Инд, которые текут в Пакистан.

"Пакистан останется жаждущим каждой капли воды": Индия строит канал для отвода рек Фото: ndtv.com

Индия начала технико-экономическое обоснование проекта по строительству канала длиной 113 км, который будет перенаправлять избыточные воды из трех западных рек водной системы Инда в штаты Пенджаб, Харьяну и Раджастхан. Решение объясняется желанием более эффективно использовать водные ресурсы в рамках Договора о водах Инда, подписанного в 1960 году, который регулирует распределение вод шести рек между Индией и Пакистаном, передает inbusiness.kz со ссылкой на NDTV.

Проект сосредоточен на использовании воды из рек Джелам, Ченаб и Инд, которые текут в Пакистан. В настоящее время Индия не использует значительную часть воды из этих рек, и новый канал должен изменить эту ситуацию. Ожидается, что строительство канала, соединяющего Ченаб с системой Рави-Биас-Сатледж, будет завершено в течение трех лет.

Министр внутренних дел Индии Амит Шах заявил, что "вода Инда будет доставлена в Ганганагар в Раджастхане по каналам" и подчеркнул, что Пакистан останется "жаждущим каждой капли воды". Также рассматривается возможность соединения нового канала с рекой Ямуна, что увеличит его длину до 200 км.

Проект предполагает значительные выгоды для таких штатов, как Дели, Харьяна, Пенджаб и Раджастхан. Однако Индия заявила, что Договор о водах Инда останется в подвешенном состоянии до тех пор, пока Пакистан "не прекратит поддержку трансграничного терроризма". Нью-Дели неоднократно обращался к Исламабаду с предложением обсудить изменения в договоре, но ответа не последовало.

Читайте по теме:

78 лет конфликта: как Индия и Пакистан продолжают борьбу за Кашмир

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться