Параканоисты Тайкенов и Балтабаева выиграли медали чемпионата Азии

976

Казахстанские спортсмены Жалгас Тайкенов и Жаныл Балтабаева выиграли медали чемпионата Азии по параканоэ, пишет МИА "Казинформ".

19-летний Жалгас Тайкенов стал серебряным призером в категории КL3 в заплыве на 200 метров. Жаныл Балтабаева из Алматы стала обладательницей бронзовой награды.

Жалгас в возрасте пяти лет в результате ДТП он потерял левую ногу. Спортивное сообщество в лице клуба "Кайсар" и управления спорта Астаны обратило внимание на парня из Атбасара на одном из фестивалей по стрит воркауту в 2013 году, а уже в августе 2014 года он впервые выступил на крупных международных соревнованиях - чемпионате мира. В настоящее время Жалгас Тайкенов представляет Южно-Казахстанскую область, где наиболее развиты гребные виды спорта.

Жаныл Балтабаевой 26 лет, родилась в Таразе. Девушка - инвалид с детства. Жаныл родилась без левой ноги, на обеих руках у нее нет нескольких пальцев. Полгода назад начала заниматься греблей.