Парламент Казахстана ратифицировал договор с Монголией о передаче осужденных лиц

1274

В Казахстане отбывают наказание пять граждан Монголии.

Парламент Казахстана ратифицировал договор с Монголией о передаче осужденных лиц

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон "О ратификации договора между Республикой Казахстан и Монголией о передаче осужденных лиц", сообщает Интерфакс.

Таким образом, закон считается принятым парламентом в целом и направляется на подпись президенту Казахстана.

Договор был заключен 29 марта 2018 года в столице Казахстана.

Как отмечается в заключении профильного комитета сената, основной целью документа является осуществление между Казахстаном и Монголией сотрудничества в сфере передачи осужденных лиц на условиях, изложенных в договоре, реинтеграция осужденных лиц в общественной среде своего государства.

Как сообщил в ходе заседания заместитель генерального прокурора республики Булат Дембаев, в Казахстане отбывают наказание пять граждан Монголии.

"Двое из граждан Монголии отбывают у нас наказание за изнасилование. Передача данных граждан будет осуществляться после соответствующего прошения от осужденных и проверки со стороны Монголии", – сказал Дембаев.

Договор заключен в полном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, национальными законодательствами Казахстана и Монголии, отмечается в заключении.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться