Демократическая партия "Ак жол" решительно приветствует сегодняшнее послание президента Касым-Жомарта Токаева народу и парламенту "Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию", передает inbusiness.kz.
"Глава государства дал старт целому ряду крайне важных социально-экономических инициатив, таких как создание комитета Генпрокуратуры по защите инвестиций, поддержка отечественных производителей в рамках ЕАЭС, развитие индустриального каркаса экономики, формирование редкоземельной геологоразведки и металлургии, тотальная цифровизация и внедрение криптотехнологий, приведение норм 21 кодекса и более 300 законов в соответствие к требованиям Предпринимательского кодекса, администрирование нового Налогового кодекса в поддержку добросовестных предпринимателей, сокращение необоснованных трат бюджета и квазигосструктур и т.д", - говорится в заявлении.
Демпартия "Ак жол", как подчеркивается в заявлении, категорически разделяет позицию президента, наша фракция в мажилисе постоянно поднимает эту проблематику перед госорганами.
"С сегодняшним посланием, у парламента появились основания требовать от правительства их конкретных решений", - считают в партии.
Однако наиболее злободневным, стратегически выверенным и даже революционным предложением президента Касым-Жомарта Токаева демократическая партия "Ак жол" считает инициативу о переходе к однопалатному парламенту и выборам его депутатов по партийным спискам.
"После конституционной реформы 2022 года, новая политическая культура общества, партии и парламент вызрели для расширения их функционала и придания большего веса в системе баланса сдержек и противовесов, согласно формуле Касым-Жомарта Токаева "Сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчётное Правительство". Однопалатный парламент соответствует унитарному характеру государственного устройства Казахстана, обеспечивая сквозной характер реализации единой политической воли на всей территории страны. Кроме того, отсутствие верхней палаты будет означать отказ от "цензуры/корректировки" решений многопартийного мажилиса со стороны партии власти", - отмечается в заявлении.
По оценке партии, формирование парламента по партийным спискам даст возможность неравнодушным депутатам не просто поднимать злободневные вопросы с парламентской трибуны, но объединившись с единомышленниками добиваться принятия нужных решений и законов, т.е. бороться не только за внимание, но за результат.
"Тем самым происходит укрепление не только института партий, но и института самого парламента, как выразителя интересов широких масс избирателей. Демократическая партия "Ак жол" неоднократно выступала с таких позиций в предыдущие периоды, мы решительно поддерживаем сегодняшние инициативы главы государства", - сообщили в партии.
В заключении партия призывала своих избирателей и всех граждан Казахстана осознать судьбоносное значение предложенных президентом Касым-Жомартом Токаевым перемен для политической системы нашей страны и поддержать их на предстоящем через год референдуме.
Читайте по теме:
Однопалатный парламент: Казахстан в преддверии транзита власти?