Пенсия в квадратных метрах: сколько потратили казахстанцы

225

За последние 5 лет казахстанцы потратили из пенсионных накоплений почти 4,6 триллиона тенге на покупку квартир и домов.

Пенсия в квадратных метрах: сколько потратили казахстанцы Фото: inbusiness.kz

С момента, как им разрешили использовать свои пенсионные излишки, ЕНПФ обработал около 4 миллионов заявлений. Но стоило ли вообще позволять снимать эти деньги с пенсионных счетов, и какой эффект это дало экономике? Мнения экономистов послушала корреспондент Atameken Business.

С тех пор, как казахстанцам разрешили использовать свои пенсионные излишки, за последние пять лет ЕНПФ обработал около 4 миллионов заявлений. Всего на счета граждан было перечислено порядка 5 триллионов тенге. Большая часть этих денег — 4,6 триллиона — ушла на покупку квартир и домов. Но экономисты считают: изначально не стоило разрешать тратить пенсионные накопления. Они должны использоваться только при наступлении страхового случая, то есть, когда человеку действительно нужны средства на пенсию.

 "Это где-то процента 5-6 всего среди казахстанского населения. 885 тысяч человек получают эти деньги, получили. 95 процентов населения таких пенсионных отчислений не имеет. Большинство, почти 50 процентов населения, даже, оказывается, миллион денег не имеет. И поэтому наша власть сделала так, чтобы эти 5 процентов богатых, еще богатели", - говорит экономист Сапарбай Жубаев.

В среднем на улучшение жилищных условий казахстанцы тратили почти полтора миллиона тенге. По мнению экспертов, пенсионные излишки следовало направлять исключительно на покупку первичного жилья, чтобы помочь людям приобрести новые квартиры и дома, а не разгонять цены на вторичном рынке.

"Вообще в идеале никаких других целей, кроме жилищки, не должно быть. и даже та же вторичка не должна быть. Когда идет на вторичку, наоборот приводит к росту цен, то есть какой-либо добавленной стоимости", - сказал экономист Олжас Худайбергенов.

Возможность снимать пенсионные накопления дала определённый эффект для экономики. Особенно это почувствовал рынок жилья. А это уже мнение экономиста Айбара Олжай. Но каким будет размер пенсии у тех, кто снял свои средства, остается большим вопросом. 

"Сейчас трудоспособные люди сняли свои пенсионные накопления. Никто не может гарантировать, что в течение следующих 10–15 лет они смогут также хорошо работать и копить. В дальнейшем они будут рассчитывать только на базовую пенсию, а накопленные средства будут иметь низкий коэффициент", - сказал Экономист Айбар Олжай.

Использовать пенсионные накопления на жильё и лечение могли вкладчики с суммами выше порога минимальной достаточности, пенсионеры с коэффициентом замещения дохода не ниже 40 %, пенсионеры за выслугу лет и участники пенсионного аннуитета. Чаще всего этим правом пользовались именно те, у кого накопления превышали порог.  За пять лет казахстанцы потратили на лечение почти 1 триллион тенге, было выполнено более 1 миллиона заявлений. Однако теперь использовать пенсионные средства на лечение запрещено, а условия направления денег на погашение ипотеки стали жёстче.

Читайте по теме:

Банки Казахстана лишили миллиардных доходов на изъятиях из ЕНПФ

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться