Первая в истории казахстанского грэпплинга золотая медаль

2527

Казахстан – в тройке лидеров.

Астанинская спортсменка Айгерим Абилкадырова завоевала первую в истории казахстанского грэпплинга золотую медаль, об этом abctv.kz рассказали в пресс-службе Ассоциации грэпплинга Республики Казахстан.

Напомним, что четырёхдневный чемпионат мира по грэпплингу, завершившийся в Астане, в Казахстане проходил впервые. Честь страны защищали более 200 спортсменов. Президент Ассоциации грэпплинга Республики Казахстан Канат Толеубекович Алин отметил значимость данного спортивного мероприятия:

"Грэпплинг – зрелищный вид спорта, который за такое короткое время стал популярным в мире единоборств. Наша ассоциация проделала немалый путь до проведения чемпионата мира. До чемпионата АГРК получила долгожданную государственную аккредитацию, провела международные турниры, создавала возможности и площадки для развития наших молодых атлетов во всех регионах страны. Как и говорилось ранее, мы обещали войти в тройку сильнейших. По итогам общекомандных зачётов по количеству медалей в двух разделах, ги и ноу ги, среди детей и юношей 12-19 лет наши атлеты заняли второе место. Напомним, что в прошлом чемпионате мире по грэпплингу, который проходил в Баку, наша сборная была третьей в этом списке. Спасибо нашим парнёрам и спонсорам. Это наша общая победа!"

В разделе ги среди взрослых в копилке казахстанской сборной одно золото, два серебра и три бронзы. Айгерим Абилкадырова, завоевавшая первую в истории казахстанского грэпплинга золотую медаль, поделилась эмоциями после награждения:

"Сегодня был важный день для меня. Сегодня я представляла свою страну на чемпионате мира по грэпплингу ги в весовой категории до 53 килограммов. К этому старту готовились долго. Было тяжело, были слёзы и радости. Но это того стоило. Сегодня мы изменили историю казахстанского грэпплинга. Я стала первой и на сегодняшний день единственной чемпионкой мира по грэпплингу. Счастье не описать словами, я мечтала об этом и каждый день засыпала с этой мечтой. Хочу поблагодарить нашего президента Ассоциации грэпплинга РК Каната Алина и тренера Национальной сборной Рината Ситназарова. И, конечно же, весь Казахстан, всех, кто поддерживал меня во время схваток".

Обладателем серебряной медали в весовой категории до 71 килограммов стал Карипжанов Данияр. Медаль такой же пробы завоевала Кулынтай Фариза в весе до 66 килограммов. В весовой категории среди мужчин до 66 килограммов бронзовым призёром стал Оразалы Айбар. И почетное третье место на чемпионате мира по грэпплингу до 92 килограммов занял Албаков Абу-Бакар.

В общем зачёте среди взрослых в разделе ги Казахстан в мировом рейтинге на четвёртом месте. Национальная сборная уступила лишь представителям России, Украины и Польши. Стоит отметить, что в прошлом году наши атлеты были в этом списке только на седьмом месте.

В разделе ноу ги среди взрослых в копилке национальной сборной три медали. У мужчин отличились в весовой до 77 килограммов Азамат Бакытов и до 92 килограммов Игилик Серкибаев. Казахстанцы завоевали бронзовые медали. И среди женщин почётное третье место в категории до 71 килограмма заняла Кундиас Сагындыкова.

На чемпионат мира по грэпплингу прибыли специальные гости. Вице-президент Федерации любительской борьбы UWW, член бюро Федерации любительской борьбы UWW, президент комитета ассоциированных стилей Родика Мария Яксы и президент Всемирного комитета грэпплинга Ризван Бочкаев. Почетные гости оценили уровень соревнований:

"За последние три года грэпплинг поднялся на новый уровень. Не за горами тот день, когда грэпплинг пополнит ряд олимпийских дисциплин. Данный чемпионат, который проходит впервые в Казахстане организован на очень высоком уровне. Спасибо Канату Толеубековичу за такой прекрасный праздник спорта. До чемпионата мира провели собрание с участием представителей 24 стран мира. По предложению президента Ассоциации грэпплинга РК, президента Азиатского комитета грэпплинга Каната Алина была подписана декларация о сотрудничестве. Состав комитета в свою очередь составил план проведения совместных грандиозных турниров", – сказал в интервью Ризван Султанович.

Госпожа Родика Яксы не менее очарована чемпионатом:

"Это лучший чемпионат мира за всю историю грэпплинга. Казахстан поставил новую планку для своих коллег. Было приятно наблюдать за сильнейшими атлетами из 24 стран мира. Они показали настоящий уровень".

Напомним, что с 6 по 9 сентября в Астане, в спорткомплексе "Даулет", прошёл чемпионат мира по грэпплингу. На ковёр вышли свыше 800 спортсменов из 24 стран мира. Участие в чемпионате приняли участие такие страны, как Бразилия, Филиппины, Россия, Литва, Панама, Испания, Израиль, Франция, Италия, Индия, Украина, Венгрия, Япония, Польша, а также историческая родина грэпплинга – США.